III ENCUENTRO DE RELACIONES INTERNACIONALES
COMERCIO Y NEGOCIOS INTERNACIONALES DE CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE
Programa:
15 de Septiembre: fecha límite de inscripción
9 de Octubre: Salida de Sto. Dgo. – Registro en hotel, ciudad de Guatemala.
10 de Octubre: Agenda a cargo de la embajada dominicana, visita oficial y encuentros con autoridades de la República de Guatemala.
11 de Octubre: Visitas a lugares históricos y de importancia académica, conociendo la cultura de Guatemala.
Miércoles 12 de octubre: Inicio del encuentro
• Inscripción 8:00 am
• Inauguración 9:00 -9:40 pm
Acto protocolario autoridades de cada institución Intercambio del Convenio de Constitución de la Red.
• Conferencia inaugural: 9:40 – 10:15
• Coffee Break 10:30 – 11:00
Sesión 1:
• Conferencia de fondo: Las transformaciones del sistema internacional eje Washington – Moscú – Beijing – Berlín. Ponencia: Luis Andrés Padilla
• Mesa redonda sobre las zonas de confluencia
• Siria-Irak: ISIS y las potencias: Sergio Moya UNA
• Yemen: Irán – Arabia Saudita: Mauricio Chaulon URL
• Mar del Sur de China: China – EEUU: Vinicio Sandí / Alexander López ICAP-UNA
11:00 -12:30 pm
Almuerzo 12:30 – 2:00 pm
• Tres mesas de trabajo enfocadas en el impacto de dichos conflictos en el sistema internacional y escenarios alternativos. 2:00 – 3:30
• Plenaria para la presentación de los resultados de las mesas y cierre del día 3:30 – 4:30
Coffee break 4:30 - 5:00 pm
Jueves 13 de octubre
Sesión 2:
• Conferencia: Análisis comparativo de los efectos de las migraciones dentro de los esquemas de integración europeo y centroamericano.
Ponencia: pendiente de definir
• Mesa redonda sobre migraciones:
• Unión Europea – Brexit y los partidos anti migrantes: Delegación de la UE en Guatemala – Carlos Cascante UNA.
• Centroamérica y las nuevas tendencias de migraciones: Karen Chacón UNA- Úrsula Roldán.
• Crimen organizado vinculado al tráfico de personas: pendiente de confirmar tema y ponente.
8:30 – 10:15
Coffee break: 10:15 – 10:40
• Tres mesas de trabajo enfocadas en el análisis de las respuestas estatales y regionales y sus implicaciones futuras. 10:40 – 12:00
• Plenaria para la presentación de los resultados de las mesas 12:00 – 12:45
Almuerzo 12:45 - 1:45 pm
Sesión 3:
• Conferencia: CELAC y las nuevas tendencias de regionalismo ante la crisis de la izquierda.
Ponencia: pendiente de definir
• Mesa redonda sobre integración regional
• Regionalismo e integración en el Caribe:
• La construcción de la integración aduanera en Centroamérica y el Caribe avances y desafíos. Laura Aguilera
• Integración en Centroamérica:
• Integración en Sur América: 1:45 – 3:30
Coffee break: 3:30 – 4:00
• Tres mesas de trabajo enfocadas en el análisis de las respuestas estatales y regionales y sus implicaciones futuras. 4:00 – 5:00
• Plenaria para la presentación de los resultados de las mesas 5:00 – 5:45
Viernes 14 de octubre
Sesión 4:
• Mesa redonda comercio y negocios internacionales:
• Energía: sus impactos en el comercio y los negocios internacionales.
• Dinámicas comerciales internacionales: los impactos de la tecnología en la manufactura.
• Naciendo global: Diseñando emprendimientos internacionales
• Comercio electrónico: comerciando con las firmas de la generación milenial.
8:30 – 10:15
Coffee break: 10:15 – 10:45
• Tres mesas de trabajo enfocadas en: Dinámicas comerciales internacionales y creando emprendimientos internacionales, la energía y su impacto en los negocios internacionales.
10:45 –12:00
• Plenaria para la presentación de los resultados de las mesas y clausura del evento 12:00 – 1:00 pm
Almuerzo: 1:00 pm – 2:00 pm
Sábado 15 de octubre
• Salida de las delegaciones METODOLOGÍA DEL EVENTO:
La metodología de trabajo sería la siguiente: las jornadas (matutina y vespertina) estaría dividida en tres momentos: una presentación (conferencia magistral 40 minutos) con una pequeña ronda de preguntas. Después, un segundo momento de discusión en mesa redonda con expertos que plantean ponencias cortas (20 minutos). El tercer momento se enfoca en el intercambio de ideas entre los estudiantes participantes, primero en tres mesas paralelas y luego en una plenaria de presentación de su discusión.
Esta sería la metodología de trabajo para los días miércoles 12, jueves 13 y viernes 14. El viernes y sábado se realizarán actividades de naturaleza social y cultural a cargo de las agrupaciones de estudiantes.
AGENDA EXTRAOFICIAL
Auspiciada por S.E. Embajador Elic Fernández
SABADO 8 DE OCTUBRE
• Arribo de Delgados
• Recibimiento Salón de Protocolo, Aeropuerto La Aurora
• Instalación en el Hotel
• Activación de celulares y cambio de dólares, Oakland Mall
• Visita Centro Histórico
• Cena Informal LIBRE
DOMINGO 9 DE OCTUBRE
• Visita a Antigua Guatemala
• Acto en la Alcaldía
• Encuentro con Empresarios amigos del Embajador
• Visita a Amatitlán
• Visita al Lago de Amatitlán
• Retorno Ciudad de Guatemala
• Descanso General
Otras actividades...
Requisitos para participar después del 13 de Septiembre:
Poseer visa para USA/Europa o Canadá
Por favor enviarnos un email solicitando más detalles: conerird@gmail.com
0 comentarios:
Publicar un comentario